«ЗЕЛЕНЫЙ КАТАЛИЗ» ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЫ

«ЗЕЛЕНЫЙ КАТАЛИЗ» ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЫ

В ЮРГПУ (НПИ) продолжается цикл открытых научно-популярных лекций в рамках реализации стратегического проекта «Системы водородной энергетики» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». 26 октября серию продолжила руководитель лаборатории «Новые и композиционные и функциональные материалы со специальными свойствами» кандидат химических наук Анна Ульянкина. Тема ее лекции: «Зеленый катализ».

Свое общение с аудиторией докладчик начала с рассказа о влиянии на экологию деятельности человека в общем и современной энергетики, в частности. Анна подробно остановилась на теме «зеленой» энергетики, то есть такой, которая наносит минимальный вред окружающей среде или не влияет на нее вообще.

Словосочетанием «зеленый катализ» принято называть такой вид химических реакций, который нужен для преобразования веществ, происходит с использованием соединений-ускорителей, а главное – без влияния на среду. Задача современных химиков, работающих над исследованиями в обозначенной области – найти как можно более эффективные катализаторы, и создать с их помощью безопасные, экологичные, эффективные альтернативные источники энергии.

Руководитель молодежной работы рассказала о достижениях политехников в этой области, а также о наиболее интересных задачах, которые химикам еще предстоит решить.

Источник

slide
slide
slide