ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ БИОМАССЫ

ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ БИОМАССЫ

В университетской «Точке кипения» 12 октября состоялась лекция-дискуссия «Переработка биомассы для технологий водородной энергетики», которую провёл кандидат технических наук, доцент кафедры «Химические технологии» Виктор Александрович Клушин.

Лекция, на которую были приглашены все желающие, стала одним из событий стратегического проекта «Системы водородной энергетики» в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Водород – это зеленое топливо с нулевым уровнем выбросов, содержащее достаточное количество энергии, потенциально пригодное для производства электроэнергии. Преобразовать химическую энергию окисления водорода в электрическую можно при помощи топливных элементов. В своей структуре топливные элементы имеют множество деталей, изготовленных из полимеров, которые, в свою очередь, изготавливаются из углеводородного сырья.

Основным источником возобновляемого углеродного сырья считается растительная биомасса, представляющая собой реальную альтернативу сырой нефти и природному газу и обеспечивающая получение соединений с низким углеродным следом.

Во время лекции-дискуссии слушатели узнали о самом перспективном направлении преобразования биомассы в 5-гидроксиметилфурфурол, который рассматривается как «соединение-платформа» - основа для синтеза ценных соединений, в том числе мономеров и полимеров. Переход полимерной промышленности на возобновляемое растительное сырье будет способствовать решению глобальных экологических проблем и обеспечит устойчивость и экологическую безопасность производства пластмасс.

Также было рассмотрено преобразование жидких и твердых отходов синтеза «соединений-платформ», известных как гумины, в целый спектр продуктов с добавленной стоимостью, среди которых можно отметить органические соединения, пористые углеродные материалы, термореактивные связующие, антикоррозионные покрытия, способные заменить аналогичные материалы на базе ископаемого сырья.

Источник

slide
slide
slide
slide