ХАКАТОН ТЕРРА-ПОЛИТЕХ 1.23-24

ХАКАТОН ТЕРРА-ПОЛИТЕХ 1.23-24

14–16 сентября 2023 года в Новочеркасске прошел Хакатон «Терра-Политех» в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030». Целью конкурса было формирование кибер-физического информационного пространства Терра-Политех.

В программе хакатона: решение и защита кейсов, дискуссии, общение. Участникам хакатона было предложено найти решение технологической задачи в одном из тематических направлений.

В составе жюри были преподаватели ЮРГПУ (НПИ), а организатором олимпиады был Сергей Шалашный.

Спикером на мероприятии выступил Президент Ассоциации НП ИТЦ "ИнТех-Дон" Иван Юрьевич Бринк.

В интеллектуальном соревновании приняли участие 10 команд, в составе которых были студенты нашего университета. Участники хакатона предложили много интересных идей. От НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» на выставке принимает участие инженер-исследователь - Олег Денисов. Был представлен "Макет высокотехнологичного пилотного комплекса получения синтетических твёрдых углеводородов, дизельного топлива и продуктов для нефтехимии из природных и попутных газов". На сегодняшний день макет комплекса успешно прошел предварительные испытания и готов к выходу на проектную мощность 1000 кг/год по синтетическому церезину.

Олег Денисов занял 3 место в хакатоне Терра-Политех 2023, организованный ЮРГПУ(НПИ) им. Платова, в составе команды «Нанотехнологии и новые материалы» с экспонатом инженерно-технического творчества «Макет высокотехнологичного пилотного комплекса получения синтетических углеводородов», с функцией IoT.

По замыслу организаторов, проект «Терра-Политех» в обозримом будущем должен масштабироваться. В планах - создание информационных стендов в курортных местах по всей стране, на которых любой желающий сможет считать QR-код и получить доступ к полезной информации об уникальных особенностях геологии края.