О РАЗРАБОТКАХ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

О РАЗРАБОТКАХ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Новочеркасские политехники приняли участие III Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и материалы», которая проходила в период с 21 по 23 сентября на базе Севастопольского государственного университета.

Цель конференции - ознакомление с результатами новейших научных достижений и организация конструктивных дискуссий в области нанотехнологий; обмен знаниями и передовым опытом в продвижении научных разработок; развитие контактов специалистов на стыке наук; развитие междисциплинарного, межрегионального и международного сотрудничества.

Сотрудники НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» А.Н. Салиев, А.А. Савостьянов и И.Н. Зубков приняли очное участие в работе конференции в секции «Перспективные материалы для энергетических установок».

Доклад А.Н. Салиева носил название «Получение синтез-газа для энергетических установок из углекислого газа». В докладе представлены исследования процесса конверсии углекислого газа по обратной реакции водяного газа в синтез-газ, который может быть использован для энергетических установок. Учёные посредством экспериментальных исследований определили влияние основных технологических параметров (температура, объемная скорость газа, соотношение Н2/СО2) на основные показатели процесса конверсии углекислого газа.

И.Н. Зубков и А.А. Савостьянов представили доклад на тему: «Разработка новых химических технологий: исследования от лабораторного до промышленного уровня» и продемонстрировали публике автоматизированную установку на основе мини-реактора с неподвижным слоем объемом до 1,5 см3 – настольную лабораторную установку ПУ.

Источник

slide
slide
slide