НОВОЧЕРКАССКИЕ УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ РАЗРАБОТКАХ

НОВОЧЕРКАССКИЕ УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ РАЗРАБОТКАХ

Сотрудники НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» приняли участие в работе VII Всероссийской научной молодёжной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии», которая состоялась 16-18 мая 2023 года в городе Омске. Основными организаторами конференции выступили ЦНХТ ИК СО РАН, ФИЦ «Институт катализа СО РАН», ОмГТУ и Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики». Школа-конференция включала три насыщенных дня, на которых было заслушано 113 устных докладов молодых учёных из 11 российских городов, в том числе и г. Новочеркасска.

По тематике школы-конференции, которая охватывала актуальные проблемы в области каталитических процессов переработки углеводородного сырья кандидат технических наук, директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» Яковенко Роман Евгеньевич, инженер-исследователь Папета Ольга Павловна и младший научный сотрудник Зубков Иван Николаевич представили результаты своих исследований, выполняемых в рамках государственного задания № 2019-0990 «Каталитическая переработка углеродсодержащих материалов в синтетические моторные топлива, изопарафиновые и поли-альфа-олефиные масла» и РНФ № 23-23-00466 «Получение полиальфаолефиновых масел из СО и Н2».

Яковенко Р.Е. в своем докладе представил результаты фундаментальных и прикладных исследований, инжиниринга в области получения синтез-газа, синтетических углеводородов и продуктов на их основе за период деятельности НИИ. Папета О.П. рассказала о разрабатываемых гибридных катализаторах для одностадийного синтеза углеводородов топливного ряда из CO и H2 по методу Фишера-Тропша. Зубков И.Н. в своем докладе посвященному получению непредельных углеводородов C5-C20, являющихся ценным химическим сырьем для производства широкого спектра ценных продуктов, с использованием монофункциональных и полифункциональных катализаторах по методу Фишера-Тропша рассказал коллегам о перспективах данного направления и полученных практических результатах. Его доклад на тему «Получение высших олефинов при среднем давлении на моно- и полифункциональном катализаторах» отмечен Новосибирским отделением РХО им. Д.И. Менделеева лучшим на секции «Каталитические процессы переработки углеводородного сырья».

slide
slide