МОЛОДЫЕ НОВОЧЕРКАССКИЕ УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ РАЗРАБОТКАХ

МОЛОДЫЕ НОВОЧЕРКАССКИЕ УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ О СВОИХ РАЗРАБОТКАХ

Первый в России комплекс по производству синтетического церезина – это детище молодых ученых из Новочеркасского политеха. В химической лаборатории они трудятся круглосуточно. Их цель – из природного газа создать высокомолекулярный углеводород.

Иван Зубков, младший научный сотрудник НИИ «Нанотехнологии и новые материалы»:
«Конечным продуктом все-таки является получение церезина синтетического марки 100, который на вид похож на нормальную нашу свечу, которую мы привыкли видеть, но плавится при температуре 100 и выше градусов».

По оценке ученых, около 20 т церезина в год необходимо нашей стране, чтобы привычные вещи не исчезли с полок магазинов. Например, помады, свечи, кремы, медицинские мази. Незаменим этот материал в строительной и радиотехнической отраслях. Ранее вещество закупали за рубежом. Теперь его производство будут развивать и в нашей стране. По словам новочеркасских ученых, сейчас пилотный комплекс способен произвести целую тонну церезина в год. Это стало возможно благодаря веществу-катализатору, формулу которого также разработали донские исследователи.

Роман Яковенко, директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы»:
«Создан шестиметровый трубчатый реактор, который можно масштабировать уже в тысячу раз и получать этот синтетический церезин в больших промышленных объемах, в тех количествах, которые нужны нашей стране».

Молодые ученые из Новочеркасского университета стремятся не только разработать новые технологии, но и научить других их применять, чтобы качественно улучшить жизнь не только дончан, но и всех россиян.

Источник