В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — СТАТЬЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — СТАТЬЯ, НАПРАВЛЕННАЯ НА СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

В научном журнале «Catalysts» опубликована статья сотрудников НИИ «Нанотехнологии и новые материалы»: Selective Synthesis of a Gasoline Fraction from CO and H2 on a Co-SiO2/ZSM-5/Al2O3 Catalyst. Журнал «Catalysts» входит в Q1 (General Environmental Science), имеет пятилетний импакт-фактор 4.2.

В работе описан простой способ получения из СО и Н2 при низком давлении (10 ат) синтетического бензина на оригинальном катализаторе, разработанном в НИИ. Катализатор был протестирован на пилотной установке в течение 400 часов непрерываной работы. В полученном образце синтетического бензина отсутствуют серо- и азотсодержащие соединения, ароматические углеводороды, что значительно улучает ее экологические свойства. Большое содержание изо-парафиновый углеводородов в составе бензина существенно увеличивает его октановое число.

Работа выполнена в рамках реализации национального проекта "Наука и университеты" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, проект № 075-03-2021-016/4 в лаборатории "Новые композиционные и функциональные материалы со специальными свойствами"

Статья находится в публичном и свободном доступе на сайте журнала (Ссылка).

slide