ТРУД УЧЕНЫХ НИИ — НА ОБЛОЖКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА

ТРУД УЧЕНЫХ НИИ — НА ОБЛОЖКЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА

Статья «Оптимизация переработки отходов сахарной биомассы для получения углеродных материалов для суперконденсаторов и катализаторов для восстановления кислорода», которую подготовила группа ученых под руководством академика РАН Валентина Ананикова, вышла в марте в высокорейтинговом научном журнале «Energy Technology». Публикация, в работе над которой активное участие принимали ученые НИИ «НТНМ», украшает обложку этого известного издания, освещающего прикладные исследования в области актуальной современной энергетики!

Современное производство сахара сопровождается образованием отходов в виде свекловичного жома. В совместном исследовании ученых из Москвы, Новочеркасска, Новосибирска и Ростова-на-Дону описана процедура превращения отходов жома сахарной свеклы в структурированные углеродные материалы для изготовления электродов в суперконденсаторах. Общее решение заключается в оптимизации технологии производства сахара для потребления человеком и одновременно - получения высококачественного углеродного материала для хранения энергии.

В авторский коллектив, работавший над статьей, вошли ученые технологического факультета нашего университета: Н.В. Смирнова, В. Клушин, Д. Чернышева, В. Андреева, Д. Токарев, Е. Сидаш, М. Константинов, а также специалисты ИОХ РАН имени Зелинского, ЮФУ, Новосибирского института катализа имени Борескова. Стоит отметить, что руководитель лаборатории Института органической химии им. Н.Д. Зелинского, академик Российской академии наук, доктор химических наук Валентин Павлович Анаников в афилляции этой статьи отметил сразу два научных центра – ИОХ РАН и ЮРГПУ (НПИ). Ученый с мировым именем давно сотрудничает с нашим университетом и эта совместная с химиками-политехниками работа – очередной заметный результат этой успешной творческой коллаборации.

Источник