НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ОТ УЧЕНЫХ К УЧЕНЫМ

НОВЫЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ — ОТ УЧЕНЫХ К УЧЕНЫМ

Новочеркасские политехники разрабатывают и поставляют вузам-партнерам оборудование для проведения сложных исследований.

Партия лабораторных каталитических установок для исследования различных химических процессов, изготовленная совместно специалистами НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» ЮРГПУ (НПИ) и ООО НПП «ИНТОР», уже отправлена в Тюмень. Разработку оборудования, не имеющего аналогов в России, нашему вузу заказал Тюменский государственный университет.

- Эти установки – не первый наш опыт производства сложного научно-исследовательского оборудования на заказ. В 2020 году мы уже поставили четыре установки подобного плана в Московский технологический университет, где они успешно работают, - рассказал директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» Роман Яковенко. - В 2021 году поступил заказ на лабораторные установки от Тюменского государственного университета для исследований процессов получения синтез-газа и синтеза углеводородов. Лабораторные установки производятся НИИ «НТНМ» совместно с научно-производственным предприятием «Интор» и предназначены для тестирования свойств катализаторов различных процессов: нефти- и газохимии, нефтепереработки и химической технологии. Установки востребованы для проведения научно-исследовательских работ, образовательного процесса и для входного контроля свойств катализаторов на производстве.

Для Тюменского госуниверситета в НИИ «НТНМ» с нуля сделали две таких установки. Первая - для получения синтез-газа из природных газов. Такое оборудование позволяет исследовать свойства побочных продуктов добычи и транспортировки полезных ископаемых (газа, нефти), а главное – разработать и протестировать катализаторы, необходимые для преобразования этих побочных продуктов в полезные вещества, годящиеся, в частности, для выработки тепловой и электрической энергии. Проще говоря, побочный газ, который на месторождениях просто утилизируют путем сжигания, можно превратить в синтез-газ, который годится для отопления и получения электричества. За это превращение и отвечают катализаторы, в поиске и исследовании которых ученым помогают каталитические установки.

Вторая каталитическая установка – универсальная, с ее помощью можно исследовать свойства различных веществ. Оборудование не только полностью соответствует запросам заказчика, но и имеет целый ряд преимуществ.

- Некоторые элементы лабораторных установок в РФ производит только НИИ «НТНМ» совместно с НПП «Интор». Например, циркуляционный насос, предназначенный для возврата непрореагировавших газов в реактор при давлении до 100 атмосфер. Раньше научные коллективы заказывали оборудование за рубежом или собирали его здесь, но с использованием заграничных комплектующих. Мы обошлись без них: разработали чертежи, по которым наше предприятие-партнер изготавливает качественные отечественные комплектующие. А сборкой и отладкой оборудования занимаемся уже мы сами, - уточнил Роман Яковенко.

Уникальность разработки новочеркасских политехников – в ее универсальности. На одной установке ученые могут исследовать течение десятков химических процессов, задавая различные условия температуры, влажности, и т.д.

Обе установки уже собраны в НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» и прошли отладку и тестирование. Перед отправкой заказчику наши ученые настраивают параметры оборудования и сами работают на нем для проверки точности всех, даже самых мельчайших, процессов. Инженер НИИ «НТНМ» Андрей Савостьянов и младший научный сотрудник Иван Зубков успешно произвели пуско-наладочные работы в Тюменском государственном университете и обучили персонал работе с оборудованием.

Коллектив НИИ «НТНМ» продолжает работу по созданию сложного исследовательского оборудования для нужд научных организаций в рамках Программы развития "Приоритет-2030". Наши ученые могут и готовы предложить заказчикам полностью отечественные (от идеи до сборки) установки, превосходящие по параметрам зарубежные аналоги.

Источник

slide
slide
slide
slide
slide