НАУЧНЫЙ КОНСОРЦИУМ С УЧАСТИЕМ ХИМИКОВ НПИ ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ГРАНТ

НАУЧНЫЙ КОНСОРЦИУМ С УЧАСТИЕМ ХИМИКОВ НПИ ПОЛУЧИЛ НОВЫЙ ГРАНТ

В конце октября по итогам заседания конкурсной комиссии по отбору получателей грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций был назван список проектов, которые станут получателями государственных грантов на реализацию. В числе отобранных – проект «Технологии мобильных накопителей энергии», в реализации которого принимают участие и ученые ЮРГПУ (НПИ).

Основным заявителем по этому гранту выступает Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), участниками которого, являются головной исполнитель проекта - Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех), а также ЮРГПУ (НПИ), Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Федеральный исследовательский центр химической физики им. Н.Н. Семенова РАН (ФИЦ ХФ РАН), Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РА (ИОХ РАН), Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии, РАН (ФИЦ ПХФ и МХ РАН), Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (ИХТТМ СО РАН), Институт новых углеродных материалов и технологий (ИНУМИТ) и несколько предприятий реального сектора экономики.

Над проектом «Мобильные накопители энергии» в составе команды ученых Центра компетенций НТИ работают специалисты технологического факультета нашего университета (группы под руководством профессоров Н.В. Смирновой и М.С. Липкина).

Цель проекта – разработка и внедрение отечественной технологии создания накопителей электроэнергии на основе электрохимических перезаряжаемых источников тока (аккумуляторов), в том числе литий-ионных аккумуляторов (ЛИА). Так как в настоящее время производство литий-ионных аккумуляторов на российском оборудовании и из российского сырья не ведется, перед учеными стоит непростая и амбициозная задача: разработать системные решения, которые позволят наладить весь технологический цикл: производство материалов для ЛИА (как активных, так и вспомогательных), а также производство самих аккумуляторов.

Научный задел для решения этой задачи у консорциума есть, группа специалистов собралась внушительная, лабораторная база также позволяет с оптимизмом смотреть на поставленную перед коллегами задачу.

Средства гранта, которые получил проект, позволят активизировать работу НТИ. А значит, нашим ученым предстоит большая, интересная и очень важная работа в составе многопрофильной группы!

Источник