РНФ 22-23-00380

РНФ 22-23-00380

Цель проекта выявить возможность протекания реакций в отсутствии катализатора и при необходимости изучить направленность и селективность протекающих реакций.

На основе результатов проведенных экспериментов будут разработаны рекомендации, позволяющие снизить вклад не каталитических побочных процессов, что будет способствовать повышению селективности каталитических реакций.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Будут проведены систематические исследования, основанное на сопоставлении реакционной

способности и селективности реакций модельных 1,2,4-триазолов, как в отсутствии катализаторов, так и в присутствии разнообразных металлорганических катализаторов с различными лигандами.

Будут выявлены закономерности структуры используемого катализатора на селективность каталитической реакции. Также будут выявлены факторы (температура, растворитель, сокатализаторы и т.п.), влияющие на активность, стабильность и селективность катализатора.

Будут разработаны новые подходы к модификации катализаторов или каталитических систем,

обеспечивающих стабилизацию свойств каталитической системы для селективного синтеза

функционализированных производных 1,2,4-триазолов Будут разработаны новые методики каталитического синтеза функционализированных производных 1,2,4-триазола и показана их применимость для синтеза соединений, применяющихся или имеющих перспективу применения в фармацевтике и сельском хозяйстве.