Новости

Новости

ОПУБЛИКОВАНА СТАТЬЯ ПОЛИТЕХНИКОВ О НОВОМ ПОДХОДЕ В ПОЛУЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫХ ВОСКОВ И ДЛИННОЦЕПОЧЕЧНЫХ ОЛЕФИНОВ ИЗ СИНТЕЗ-ГАЗА

В научном журнале «Applied Catalysis A: General» опубликована статья учёных НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» ЮРГПУ (НПИ) «Tuning selectivity in low-temperature Fischer-Tropsch synthesis by applying gas recycle mode». В работе описан новый подход для синтеза тяжелых восков (церезин) и длинноцепочечных олефинов из синтез-газа на разработанном в НИИ НТНМ кобальтовом катализаторе синтеза Фишера-Тропша.

«В ОБЩЕМ, ХИМИЯ — ЭТО ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА»: ИНТЕРВЬЮ ВИКТОРА ЧЕРНЫШЕВА

На сайте Института органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук 27 февраля опубликовано интервью с Виктором Михайловичем Чернышевым - профессором РАН, директором центра коллективного пользования «Нанотехнологии» ЮРГПУ(НПИ).

КАТАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ «НАСТАВНИК-СТУДЕНТ (НАСТАВНИК)-СТУДЕНТ»

Учёные технологического факультета, сотрудники НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» и их инновационные разработки - в топе наших новостей. Им всегда, а не только в День российской науки, есть о чём рассказать читателям и слушателям. Эти волшебники колб и реторт способны вызвать интерес даже у тех, кто далёк от химии. И это не случайно…

СРАЗУ ТРИ ПОБЕДИТЕЛЯ КОНКУРСА РНФ

Подведены итоги конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Сразу 3 сотрудника НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» вошли в число победителей конкурса и получат гранты на развитие своих научных тематик.

С НАШЕГО ЮГА — НАШЕЙ ЖЕ АРКТИКЕ. НЕ ЖГИТЕ ЗРЯ БОГАТСТВА, ИЗ НИХ РЕАЛЬНО ИЗГОТОВИТЬ ЦЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

17 ноября 2023 года стены нашего НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» посетили корреспонденты газеты «Поиск» и взяли эксклюзивное интервью у сотрудников.